信息广场
校务公开
校园公告
校园新闻
各级荣誉
校园佳讯
校报校刊
站内检索
您现在所在栏目:
校园新闻
科技创造•超越梦想
发布:孟晓宁    来源: 自创   发表时间: 2019-11-18    点击数: 167

 

          

北风潜入悄无踪,未品秋浓已立冬。1031日在惠贞书院小学部操场上由宁波市航模协会老师带来的精彩车模表演拉开了19届科技信息节帷幕。活动过程中同学们积极准备,反复尝试,不断改进,用自己的激情和才智在科技的舞台上大放异彩

一年级小朋友心灵手巧,化腐朽为神奇。用普通的树叶粘贴出一张张精美的叶画。在活动过程中不仅提高了他们的动手操作能力,还培养了对美的感受、美的鉴赏能力,受到了美的熏陶,是一次非常有益的活动。

二年级同学们全员参与,围绕“科学创想”这一主题创作一幅科幻创想画。小朋友们纷纷开动大脑,在科学的世界里进行天马行空的想象,用画笔描绘自己心中的科学世界,最终形成了一幅幅充满童趣与想象力的画作。

三年级开展了“搭一搭,谁更高”的牙签高塔比赛。在短短25分钟内,小建筑师们脑洞大开,仅凭50克橡皮泥和牙签,一座座高塔拔地而起。选手们在搭建过程中发现物体重心低,则稳,采取上轻下重的模式,容易不倒。

四年级同学们用一张普通的A4纸折出了神奇的纸质回旋镖,并让回旋镖在空中回旋,自由落体。他们用自己的智慧和巧手一次次地尝试飞行,不断练习,最终找出了最佳的飞行方式。

五年级高手们更是厉害,他们用普通的环保材料,变废为宝,制作出了一辆辆极速橡筋风力动力小车,其中有一辆小车,用超绚丽的螺旋桨作动力,跑起来耐力十足,稳稳当当地开到场地的尽头,拔得头筹,还创造了惠贞书院橡筋风力动力小车的新纪录:19.60米,现场气氛异常热烈。

创意机器人比赛作为一个新兴项目,吸引了同学们的热情参与,本次共收到两百多项创意设计。有智能翻书机、自动打码机、超声波称重装置、翻滚机器人、智能垃圾回收站、简易版抓娃娃机等,仅防近视坐姿提醒就有三种不同的设计,充分展现了惠贞学子在创意、编程和制作方面的综合实力。悄悄透露,该项目明年可能升级为现场命题挑战赛哦!

本届科技节信息类电脑比赛作品也创历史新高,作品内容丰富,包括画图、电子小报、编程、网页、动画、以及3D建模作品。作品原创性强、使用软件种类多样,并且充满童趣童真,体现了惠贞学子超高的信息水平。

 垃圾分类人人有责,在家长志工团的带领下,讲座组的101班韩丛彦妈妈和106班陆昕侠妈妈共同为全校部分同学进行了《人工智能与垃圾分类》的讲座,同学们现场进行了垃圾分类,还了解可以通过编程技术来为垃圾分类设计软件,通过图片识别扫描出应该投放到哪种垃圾。

在短短一周的科技信息节舞台上,同学们展示了自己的风采,收获了成功的喜悦,让我们把最最热烈的掌声送给所有大胆想象,勇敢实践的选手们!

 

                                  

 

 

一年级梦想叶画制作比赛获奖名单

一等奖:102高浩瑜、张煜晨 104费悦、许哲铭、祝宸诺 、许峰源 105周子星、方子俊106崔轶宁、孙启航

二等奖:101蔡承晏、韩丛彦 102陈鲁阳、王天奕 103张可昕、顾开心104 河亦一、王一航、诸易锦申、柴湛105周泊霖、金可盈、俞启恩、周宇成、牟辰康 106 陈可、陈鋆甯、褚柯妤、何熠羽

三等奖:101何晨、毛晨夕、裘悦桐、孔逸可 102马淙少、蒋懿萌103苏梓茗、陈乐薇、吴骏宇、洪安泽105薛斯益、唐荣艺106李可馨、朱彦丞

               二年级科幻创想画比赛获奖名单

一等奖:201李家琪 202张凯宸、李想 203陈诺曦 204 罗婧瑜、徐莞舒 205陈玫颖、陈柚臻、刘玥霖 206李清漪

二等奖:201赵晨媛 202冯亦婷、毛裕程、竺可昕、沈可悦203 邢书瑶、胡纯睿 204胡润、胡青阳、郭梓涵、司湫石205顾家绮、薛静好、吕慧心

206 徐培庸、赵婉妤、毛肖盛、叶恬尔

三等奖:201葛宸汐、周毅 202鲍重舟、缪坤荣 汪伯203余雯欣、徐懿星

204姚舒心、刘晞、戴小斐、朱颜初205黄毅泽、汪梓妤、董一菲、徐晨皓 王宣淇206余双城、何岳、胡雨馨

  三年级梦想牙签宝塔比赛获奖名单

一等奖:303 徐智宸、周楚哲、李钦昊、马浩然、齐思淼306 俞皓越、应骐兆、陈俊昊、谢睿辰、郎天想304 吴洛璇、杨墨涵、余佳书、程琬如

二等奖:301夏瑾瑜、黄皓哲、陈俊宇、於林乐妍  301李卓莹、余致成、黄若晰、杭宇哲   302徐晗文、李璐佳、刘藤景、邵浩然   303陆孜齐、吴俊康、曹璐、李云泽、邹辰瑶  303王紫睿、曹歆依、郑雯文、岑川、罗峻琪  304汤睿涵、高子寒、陈奕盛、谢宇棋、周梓萱  305顾仁杰、胡今聆、孙卓晖、田梓玮、张皓越

三等奖:301刘茁、许允至、余致闻、杨韫绮  302高睿翔、王添一、徐珂迪、徐哲羽、王稷宽 302陈欣逸、阮露窈、钟涵、张智涵  304金冠霖、董梓末、杨诣博、乐鸣皋  305赵苗涵、胡益诚、李蔚翔、李沁、吴若涵 

305王伊涵、徐哲妍、虞睿洁、许煜欣、俞欣源306 卓翼、李彦琪、张薏萌、施一涵、胡展宁306 杨叶兮、余家乐、陈施泽、朱姝羽、潘鲍择

  四年级梦想纸质回旋镖比赛获奖名单

一等奖:401刘易、杜宁睿  402竺楷瑞、徐欣妍  403陈妍嘉  404范承逸 

407陆宏洲

二等奖:402王浩然、董乐瑶 403陈羽阳、韩续 404陈天煜 404徐绡然、

余旻哲 405张恒耀  406李柏赫  407袁晨涵

三等奖:401胡书畅、张欣扬403杨宸允、405林鹤轩、405江孜艺、符安妮

406潘昱晨、戴绾轩、陈宁静407桑梓言、钟世博、

五年级梦想橡筋风力小车比赛获奖名单

一等奖:501徐子阳、506金晨霖、504缪博文、506邵若涵、502孙言、

503徐子晗

二等奖:503吕思澄、505孙宸傲、505 成梓涵、502彭楚阳501何其乐、

502傅跃宁、505 陈沐汐、504陈星雨

三等奖:504余柯宁、501叶子亮、503 范宇航、502陈鸿铭、506张添翼、

503黄苏洱、506乐悠然、501蔡煜萱、504  黄楚婷、505应沁晏

创意机器人比赛获奖名单

一等奖:

101俞可婷、205董一霏、205朱一晨、302匡瑀杨、303罗峻琪、305陈睿麟、

401冯铄楷、401李源宸、402颜宇杰、403陈羽阳、404王梓悦、404  心、

404  诺、405符安妮、405李玥璁、406陈梓瀚、406周子越、504董湉宁

二等奖:

101朱辰瑜 101高若天、101郑陈睿、103何翰辰、105戴士腾、105李易阳

106张屹清、204章以泰、204  林、205陈子豪、206华有为、206赵禹翔

301  琳、301  致、301许允至、301张荣轩、302杜翌恺、303李钦昊

305钱稼轩、403单奕博、403高承越、403吴彦南、404李岳宸、405吴睿轩

406林芷合、407杜睿翔、407王逸屹、502邱程宸、502徐子宸、505俞梓琪

505汪科翰、505王俊熙

三等奖:

101钱咨羽、101赵致闲、102马淙少、102  兮、102  湛、103张子乔

103莫洵豪、103徐培恩、103张未然、104黄米咖、104李天简、104洪宇轩

104吴承祖、104许峰源、104杨添意、104诸易锦申、105韩雨赫、105李卓锴

105钱晟源、106  浩、106蔡思源、106叶泽锦、106诸昱辰、201邬茜雯

201孔致远、203陈致远、204戚弘毅、204周昊轩、204  越、204乌梓琳

205黄毅泽、205徐晟桓、206李佳妮、206俞博瀚、301王智宸、303周楚哲

305俞欣源、305孔繁晨、305邵彦宁、305张皓越、401顾明哲、403章子亨

403崔麒政、405王宇浩、405庄子睿、407华哲锴、502  禹、502蒋子烨

502  醉、506何之皓、506孟令宇

 

电脑数字作品(3D建模)比赛获奖名单

一等奖:

102陈科羽、103夏持恒、103陈云骁、105夏欣怡、105温景皓

202陶润琪、204郭梓涵、204赵昕妤、205薛静好、205李铭萱、205吕慧心、206李胤可

301许允至、302周歆哲、302徐哲羽、303陆浩宁、304余文婷、304庄祺涵、305钱稼轩

402张子豪、402董乐瑶、402郑佳茗、402陈科羽、402高盛鑫、403刘书畅、403金天、403 郑和宁、404胡卓一、404王得超、404王峥杉、404李博轩、404徐一宁、404王诺、404傅静怡、404茅梓涵、404邵景浩、404王梓悦、404吴俊辰、405文雅、407余越

503厉雨馨、504苏钿钿、504胡珂鸣-505成梓涵、506王钦宇、506童亿

二等奖:

101李奕、103徐梓涵、104吴昱辰、106李雨宸

201 葛宸汐、202鲍重舟、204李晓一、205丁思涵

301孙瑜、301陈怡霖、301齐楚越、301张玮轩、301李林煊、301王艺馨、301方知遥

301杨韫绮、301曾兮、301金汐怡、302赖泓文、302刘藤景、302徐哲羽

303陆孜齐、303李云泽、303李钦昊、304周睿妍、305陈宇昊、306夏和尘

402王浩然、402孔晨涵、402朱欣妍、402徐欣妍、402谢昱臣、403韩续

404胡梦涵、404李岷璇、404 徐绡然、404袁璐涵、404俞正洋、404柳梓涵、404胡梦涵、404周雨凝、404任书颢、404高鑫炀、404竺婧琦、404高夏滢、406林煜轩

503沈可馨、503沈臻、503黄苏洱

三等奖:

101闻语诗、101顾晨熙、102姜晗妤、102郑李好、105温景皓、105季默然

202虞晨皓、203吕承翰、205王鑫城、205王宣淇、205杨欣宁、205顾家绮、206陈俐冰

301黄若晰、301吴亦恺、301冯志烨、301章芷睿、301林芯好、302童厚淇、302阮露窈、302叶冉 303马浩然、303徐智宸304张悠然、304潘煜超、304杨一琨、305李思睿、305林颖心402祝宁梓、402陈俊、402沈姝含、402沈思媛、403暨周宁、403陈泓睿、

404范仲杰、404赵一涵、404史展、404范承逸、404沈荃宥格、404毛姝涵、404朱梓琳、404朱梓琳、404周海一宁、404班俞昊、404许俊诚、406王子宁503王子涵、503董启帆、503余璐、503韩丛朵、503富辰煜、504鲁佳鸿、504蔡培祺、505周博家瑞、506张馨予

 

撰稿:严静丽

照片:宣传组家长志工

 

在线人数:1
今日访问人数:0  历史访问人数:105936
版权所有 宁波市惠贞书院 浙ICP备 13005426号